ВССУ определил, к какой юрисдикции относятся споры с ВКДКА

Вища кваліфікаційно-дисциплінарна комісія адвокатури

11 сентября 2013 по результатам рассмотрения кассационной жалобы Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) на определение Апелляционного суда г.Киева от 30 апреля 2013 года по делу по иску адвоката к ВКДКА о признании действий незаконными, отмене решения, прекращении дисциплинарного производства, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынес определение, в котором привел правовую позицию о том, что споры с участием ВКДКА относятся к публично-правовым и подлежат разрешению по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины. Об этом сообщила пресс-служба ВКДКА.

Поэтому Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел поставил точку в спорах, которые были присущи для адвокатской среды, о подсудности дел в сфере адвокатуры, отмечают в пресс-службе.

«Анализ судебной практики свидетельствовал о том, что иногда суды низших инстанций рассматривали эту категорию дел в порядке гражданского судопроизводства. Такое положение вещей вносило определенный дисбаланс, позволяло лицам по одним и тем же вопросам обращаться в суды, как в порядке гражданского, так и административного судопроизводства. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, постановив 11 сентября 2013 года соответствующее постановление, сформировал определенную прогнозируемость для судов низших инстанций о том, что споры с участием органов адвокатского самоуправления в сфере адвокатуры должны рассматриваться исключительно в порядке административного судопроизводства», – отметил председатель ВКДКА Валентин Загария.

© Юридична практика